В первый год, автор Telegram-канала «Книги на миллион» раскрутил свой канал до 143 тысяч подписчиков, вложив ~ 1 миллион 700 тысяч рублей.

алексей корнелюк книги на миллион
Алексей Корнелюк

Сейчас цифры аудитории куда выше — Алексей (автор проекта «Книги на миллион») владеет самым прослушиваемым каналом в СНГ, там более 714 тысяч подписчиков. Благодаря чему удалось достичь таких показателей? Разбираемся.

Какой формат контента в канале?

— Это подкасты, доработанные «саммари». Я делаю выжимки из книг по бизнесу и саморазвитию в аудиоформате, дополняя их личными наблюдениями, как предприниматель.

Как можно охарактеризовать аудиторию Telegram?

— На этой площадке какие-то свои особые правила и устои. Особенно среди администраторов каналов. Иногда это доходит до абсурда: существуют закрытые «эксклюзивные» беседы, в которые можно попасть только если все текущие участники проголосуют положительно. Мол ты достоин «попасть в клуб».

Но целенаправленно я никогда не проводил анализ аудитории. Так что об этом лучше спрашивать специалистов. Перейдя на мой профиль, ты увидишь только логин, аватар и упоминание об авторстве в канале. Никаких данных о регионе или другом роде деятельности.

Знаю лишь о том, что пользователи Telegram более продвинутые и современные ребята. Они понимают как пользоваться VPN, а часто даже могут поддержать диалог о каком-нибудь блокчейн. Тут фактически нет пенсионеров. Многие интересуются саморазвитием.

Закупая рекламу во всяких юмористических пабликах, я получал внушительные охваты, но совсем небольшое количество переходов и подписчик вообще обходился в 50 рублей — это очень дорого. Но аудитория моего канала, это те, кто вовлечён в саморазвитие, читает книги и связан с бизнесом.

Что помогло раскрутить свой канал?

— Не все понимают, но даже по ключевым словам в названии можно привлекать огромный трафик. У меня это 4 популярных запроса, которые ищут в интернете миллионы людей:

Книги

Бизнес

Миллион

Блог

Если вбить каждое из них в поиск Telegram, мой канал будет на ТОПовой позиции.

телеграм канал книги на миллион
Мой канал на 1-й позиции

Разве только правильного названия канала уже достаточно?

— Тут несколько факторов. И важную роль играет количество подписчиков. При чём, ранжирование у мессенджера странное: сначала идёт крупный канал, потом средний, а затем совсем мелкий. То есть может быть выдача по ключевому запросу, где у проектов по 300 тысяч, 60 тысяч и 7 тысяч подписчиков.

Поиск оптимизирован по принципу релевантности. Чем больше в твоём названии слов, отвечающих на запрос человека, тем выше вероятность оказаться в ТОПе по конкретному «ключу». Я постепенно добавлял слова и «Книги на миллион» превратились в «Книги на миллион | бизнес блог».

Но важно не переусердствовать, а то вообще вылетишь из выдачи.

Если ТОПовая позиция определяется количеством подписчиков, то можно просто закупить ботов?

— Нет, они же всё равно спишутся через какое-то время.

Зачем тебе тогда слово «Миллион» в названии? Оно же занимает место, можно заменить на что-то более целевое

— Мне важно было придумать осмысленное название проекта, передать суть идеи. Что даже из одной книги можно вытащить ценности на миллион.
Процесс оптимизации канала в Telegram очень напоминает классическое SEO. Как несколько лет назад сайты начали делать слишком «для роботов» и им урезали позиции, так сейчас может случиться в мессенджере.

Также важный фактор — это упоминания канала. Они должны оставаться на постоянку. То есть ты купил рекламу и сразу договорился, что оплачиваешь размещение без удаления.
Это имеет накопительные эффект: чем больше упоминаний, тем лучше позиции в выдаче. И качество этих ссылок на тебя тоже важно — чем круче канал по количеству подписчиков, охватам, тем больше ценится упоминание в нём.

Ещё крутой бонус приносит размещение упоминаний в других социальных сетях. Например, во ВКонтакте. Telegram любит каналы, которые приводят в него внешний трафик.
Все упоминания можно отслеживать через сервис Telemetr, он сохраняет полную историю по каналу.

Ну и ещё один пункт: логин проекта. Для меня было бы идеальным занять «kniga», но я опоздал и выбрал ближайший доступный вариант: «ikniga».

Какие ещё источники трафика у канала помимо поисковой выдачи?

— Когда-то я вложил ~ 5 миллионов рублей в продвижение блога во ВКонтакте. А с приходом «умной ленты» и урезанием охватов, принял решение диверсифицировать риски, перейдя в Telegram. Но сам факт: у меня был актив с крутой аудиторией, поэтому в комментариях под постами (не в самом посте, чтобы ещё больше не урезали охват), я оставлял ссылку на обзор очередной книги и вовлекал читателей в свой новый проект.

К тому же, у меня был мощный лид-магнит: «3 книги, которые сделали меня миллионером» — я отдавал их бесплатно и ничего не требовал взамен, чем вызывал лояльность новой аудитории.

Также в работу пошёл сервис «В Кроссе». Он позволял делать «серый взаимопиар», обходя правила ВКонтакте на запрет публикации более 50 постов в день. Логика такая: 5 равных сообществ на одну тематику автоматизировано пиарят друг друга ночью. Ты ставишь посты всех остальных сообществ, а те сообщества ставят твой пост. Размещение идёт на 30 минут и затем удаляется. То есть каждый паблик пропиарится у 4 других. Я за ночь делал 5-6 кроссов и «гуру ведения каналов в Telegram» не понимали откуда идёт трафик по ночам, думали это накрутка ботов.

Далее я использовал видео. Но вместо покупки Pre-roll, 15-секундной рекламы перед роликом за дикие деньги, я придумал авторские интеграции. У меня уже был хороший голос и повод его развивать. Поэтому я начал озвучивать видео для других каналов, связанных с моей тематикой.

Дополнительно ещё статьи — заказывал написание и размещение публикаций от своего имени на тематических площадках, оттуда также шёл органичный, изначально лояльный и регулярный трафик.

А напоследок я перелил свои подкасты на iTunes, Яндекс.Музыка, SoundCloud и аналогичные аудио-агрегаторы.

книги на миллион на itunes
Это было отличное решение — оставляя в описании ссылку на свой Telegram, я создал ещё один источник трафика без каких-то затрат на рекламу или создание контента.

Подводя итоги по источникам трафика:

  • Поисковая оптимизация;
  • ВКонтакте с лид-магнитом;
  • «Кроссы»;
  • YouTube;
  • Статьи на тематических площадках;
  • Подкасты в агрегаторах.
книги на миллион вложения в канал
За первый год суммарная цифра денежных вложений подошла к отметке в ~ 1 миллион 700 тысяч рублей. На тот момент, это принесло мне 148 тысяч подписчиков.

Ты привлекал платный трафик на лид-магнит?

— Нет. Использовал только промопостинг, так как в таргете особо не разбираюсь, а привлечённые специалисты задачу не выполняли.

Ты используешь конкурсы или викторины? Чтобы аудитория подписывалась в надежде выиграть приз?

— Нет и не планирую. Это неправильно замотивированная аудитория. Я играю вдолгую. Так с любого моего упоминания о вакансии в команде приходит сотня заявок. Вот ради подобных ситуаций канал и развиваю.

Как ты считаешь, кросс-промоушн эффективен?

— Вероятнее нет. Люди не хотят переходить с одной площадки на другую. У блогера может быть миллион подписчиков на YouTube, а в Facebook всего 20 тысяч. Для меня перелив трафика работал потому что была своя аудитория. А платно размещать ссылку на свой канал в другой площадке я бы не стал. Это слишком затратно.

Как правильно вести канал в Telegram?

— Я стремлюсь делать стильный и структурированный контент. Чтобы не было ощущения захламленности. Все иллюстрации к постам уникальные, авторские и созданные на заказ дизайнером.

книги на миллион нумерация книг по порядку

Картинки важно оживлять: у меня везде стоит номер книги по очередности соответствующего подкаста. Это напоминает дневник, а людям такое нравится — ощущать последовательность, как смотреть сериал. Подобный приём я использовал и при ведении блога во ВКонтакте.

На старте ведения канала, рекомендую избежать использования реакций к постам: они вызывают уныние, когда новый пользователь переходит в проект и видит только десяток лайков к посту. Также я избегаю ссылок на чужие проекты и дайджестов.

Какая периодичность публикаций в твоём проекте — ты выкладываешь посты чётко по дням и в одно и то же время, как рекомендуют?

— Нет, мой график ненормирован. Нет желания превращать ведение канала в работу. Я лишь использую самодисциплину и стараюсь прочесть книгу за 5-7 дней, а затем рассказать о ней аудитории в подкасте.

Какой главный миф о раскрутке канала?

— Наверное, цифры. Показатели, которые важно отслеживать, абсолютно неуправляемы. Помню как делал подписки по 2-3 рубля во ВКонтакте когда нормальной ценой считалось 15-20 рублей. Просто за счёт качественных постов. Но в Telegram это не работает.

Ты используешь TgStat или Telemetr — что лучше?

— TgStat удобен скорее как каталог. А Telemetr полноценный сервис аналитики, поэтому рекомендую его. Там есть отображение упоминание из Instagram, ВКонтакте и YouTube, детальная статистика — можно смотреть количество подписчиков по часам.

Какие тематики больше неактуальны в Telegram?

— Это всё, что связано с копированием контента. Круче всего заходят авторские блоги. Вот два человека: Артемий Лебедев и Сергей Минаев, оба крутые и известные люди. Но блог первого растёт как на дрожжах, а у второго еле набирает подписчиков. Всё дело в том, что у Минаева нет ощущения какой-то уникальности в контенте.

Можно ли раскрутить канал без вложений?

— Даже нужно! Я вкладывался финансово, потому что у меня задачи специфические. Аудитория нужна была как можно быстрее.

Часто ли приходят рекламодатели?

— Здесь есть сезонность. Например, летом традиционный спад по количеству заявок и размещений. К тому же, у меня высокий ценник, что является фильтром изначально.
Примерно раз в неделю я выставляю рекламный пост и сразу же после этого публикую очередной подкаст. То есть после оплаченного чужого контента, моя аудитория сразу получает пользу. С недавних пор также есть интеграции в самом аудио.

Ты отказываешь кому-то в рекламе?

— Около 20 предложений в неделю отклоняются сходу. Мой менеджер сразу понимает кому нужно отказать. Букмекерские конторы, онлайн-казино, мошеннические схемы — всё это мимо.

Сколько у тебя получает менеджер по рекламе?

— Это сдельная оплата за действие. Не понимаю формата с окладом, у меня слово «зарплата» под запретом. Так менеджер получает по ~ 40 рублей за контакт. То есть если кто-то пишет по поводу рекламы, это +1 и соответственно 100 контактов за неделю = 4000 рублей.

Если менеджер сам закрывает человека на покупку размещения у нас в канале или дожимает тех, кто интересовался, но не купил, то получает 15% от сделки.

Какова стоимость рекламы по рынку?

— Средний чек сделки держится в диапазоне 3000-7000 тысяч рублей. Но вообще цена очень отличается в крайних показателях. Так какой-то мелкий канал можно делать размещение за 500 рублей, а у Лебедева это 150 тысяч.

Планируешь продавать канал? Можно сделать хороший капитал на вложения в стартап

— Для меня это неинтересно. Его реальная ценность в разы превышает цену, за которую готовы покупать. У меня взрослая, думающая и платёжеспособная аудитория.
Благодаря каналу, я могу найти партнёра, инвестора, команду, рынок сбыта — люди доверяют мне и готовы предложить лучшие условия по сравнению с обращением «с улицы».

Хотите так же?

Сейчас важнее социальный капитал. На дистанции это актив, который даёт и доход, и нужные связи, и ускорение в развитии новых проектов. Telegram — идеальная площадка для формирования медийности и собственной лояльной аудитории.

Заказывайте создание блога в этом мессенджере у нашей команды.

Мы делаем качественные доходные проекты «под ключ» в нишах бизнес-тематики, маркетинга, политики и с целью развития личного бренда в любом другом направлении.